Danse vacances Urban Festival

 

 

1ère semaine du lundi 6 au vendredi 10 juillet

 

Centre de danse

 

Vendredi 10 juillet

 

Spectacle place du Vigan à partir de 20h

 

 

Lundi 6

Mardi 7

Mercredi 8

Jeudi 9

Vendredi 10

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

 

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-17h

Tous générale

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

 

 

19H45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

 

    2ème semaine du lundi 13 au vendredi 17 juillet Centre de danse et Pratgraussal

 

Vendredi 17 juillet Spectacle place du Vigan à partir de 20h

 

 

Lundi 13

Mardi 14

Mercredi 15

Jeudi 16

Vendredi 17

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

9h-12h

Tous

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

16h-18h

Tous générale

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

 

 

19H45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

    3ème semaine du lundi 20 au vendredi 24 juillet Centre de danse

 

Vendredi 24 juillet Spectacle place du Vigan à partir de 20h

 

 

Lundi 20

Mardi 21

Mercredi 22

Jeudi 23

Vendredi 24

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

 

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-17h

Tous générale

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

 

 

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

 

 

19h45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

 

    4ème semaine du lundi 27 au vendredi 31 juillet Centre de danse et Pratgraussal

Vendredi 27 Juillet Spectacle place du Vigan à partir de 20h

 

 

Lundi 27

Mardi 28

Mercredi 29

Jeudi 30

Vendredi 31

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

 

 

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

 

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

 

14h-16h15

Inter/moyen

14h-17h

Tous générale

18h-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

 

16h30-19h30

Avancé

 

 

19h45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

 

    Août 2020

 

    *1ère semaine du lundi 3 au vendredi 7 Août Centre de danse et Pratgraussal

 

Lundi 3

Mardi 4

Mercredi 5

Jeudi 6

Vendredi 7

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

9h-12h

Moyen Avancé

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

 

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

 

19h45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

    *2ème semaine du lundi 10 au vendredi 14 Août

 

Centre de danse et Pratgraussal

 

Jeudi 13 Août Spectacles place du Vigan à partir de 20h

 

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

 

 

 

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

17h-19h

Tous

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

 

 

19h45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

 

 

 

 

Lundi 27

Mardi 28

Mercredi 29

Jeudi 30

Vendredi 31

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

9h-12h

Tous

 

 

12h45-13h45

Barre à terre

12h45-13h45

Barre à terre

 

 

 

16h-18h

Atelier Summer

16h-18h

Atelier Summer

 

14h-16h15

Inter/moyen

14h-17h

Tous générale

18h-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

18h-19h30

Avancé

 

16h30-19h30

Avancé

 

 

19h45-21h

Classique Adulte

19h45-20h45

Barre à Terre

19h45-20h45

Barre à Terre

 

 

                URBAN FESTIVAL Centre de Danse du 18 au 26 Août Centre de Danse

 

Enfants : classes 3 et 4

Inter/moyen classes 5 et 6

Avancé cjasse 7 et 8

 

Mercredi 19

Jeudi 20

Vendredi 21

Samedi 22

10h-12h

Enfants

10h-12h

Enfants

10h-12h

Enfants

10h12h

Enfants

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

 

16h30-19h30

Avancé

 

 

Dimanche 23

Lundi 24

Mardi 25

Mercredi 26

10h-12h

Enfants

10h-12h

Enfants

10h-12h

Enfants

9h-12h30

Tous

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

14h-16h15

Inter/moyen

Après-midi

Générale

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

16h30-19h30

Avancé

 

 

 

Spectacle de l’Urban place Sainte Cécile 21h30

 

 

 

Stage Classique-Contemporain-Jazz

En partenariat avec le conservatoire d'Albi

10-11-12 février 2020

 Création chorégraphique

Albi Destination Danse propose: La Compagnie Ephémère

 

 du dimanche 20 au samedi 26 octobre 2019

 

Du 20  au 25 octobre de 13h30 à 19h les danseurs travailleront sous la direction du chorégraphe d'origine albigeoise, Martin Chaix.

 

Le samedi 26 octobre, après une préparation et un repas pris en commun,  la création sera présetée dans le hall du grand théâtre Les Cordeliers à 14h30.

 

Cette représentation sera suivie d'une petite réception et d'un bord de scène au centre de danse, à partir de 15h30.

 

www.martinchaix.com Martin Chaix | Biographie

Né à Albi, il commence la danse au Centre de Danse Classique L-J Neel.

En 1993, il est accepté à l’École de Danse de l’Opéra national de Paris,

il rejoint ensuite le Ballet de l’Opéra national de Paris.

 

Il participe à de nombreuses productions, notamment celles de Roland Petit, Angelin Preljocaj, Carolyn Carlson, Rudolf Noureev, John Neumeier, George Balanchine, Pina Bausch, Michel Kelemenis, Jean-Claude Galotta, Edouard Lock et Kader Belarbi.

Il travaille aussi en parallèle avec Incidence Chorégraphique, fondé par Bruno Bouché, où il dansera dans de nombreuses créations.

En 2006, il entre en tant que soliste au Ballet de Leipzig et expérimente un nouveau répertoire, en particulier des rôles dans des pièces d’Uwe Scholz,

John Cranko, Paul Chalmer et Marco Goecke.

 

En 2009, il entre comme soliste au Ballett am Rhein Düsseldorf Duisburg

Il danse alors dans de nombreuses créations de Martin Schläpfer ainsi que dans des productions de Mats Ek, Jiří Kylián, Hans van Manen, Merce Cunningham, Amanda Miller et Marco Goecke notamment.

Depuis 2015, il est chorégraphe indépendant.

 

En tant que chorégraphe, il fait ses débuts en 2006 d’abord au Ballet de l’Opéra national de Paris, puis participe ensuite à de nombreuses soirées Jeunes Chorégraphes, notamment les Jeunes Chorégraphes de la Société Noverre avec le Ballet de Stuttgart en 2010. Il monte également des projets indépendants pour le Moritzbastei’s Summer Festival à Leipzig en

2008, le gala d’ouverture du ICZ Leipzig (Internationales Choreographisches Zentrum) et, sur invitation de la Brotfabrik Bühne Bonn, il crée Eine Winterreise en 2014.

 

Recevant des commandes de nombreuses compagnies, il a travaillé avec le Ballet de Leipzig (2007 et 2015), le Ballett am Rhein (2013 et 2019), le Ballet du Théâtre national de la Sarre à Saarbrücken (2016), Musiktheater im Revier (2016), le Ballet du Théâtre national de Mecklembourg (2016), le Ballet national de Croatie à Split (2017), le Ballet du Rhin

(2018) et le Ballet national de Croatie à Rijeka (2019) entre autres.

En parallèle, il réalise des courts-métrages et s’intéresse à la photographie. L’un de ses films a été sélectionné pour le One Minute Film Festival à Amsterdam en 2013.

Flashez vers notre page Facebook

 

Contact

06 80 63 59 93

Page FaceBook

@CentreDeDanseClassiqueLineJennyNeel